Королек принес Беларуси золото в последний день

21 ЯНВАРЯ 2018

Публика, заполнившая трибуны велодрома «Минск-Арена» в заключительный день минского этапа Кубка мира по велоспорту на треке, была вознаграждена яркой победой Евгения Королька в мужском скретче, завершавшем программу соревнований.

Британская команда KGF выиграла золото в мужской командной гонке преследования. Чемпионы Великобритании опередили в финальном заезде российскую команду «Локосфинкс», которая заняла второе место. Национальная команда России опередила Францию в борьбе за бронзу.

Голландский гонщик Маттийс Бюхли из коллектива Beat Cycling Club выиграл мужской спринт, дважды победив в финальных заездах литовца Василиуса Лендла. Бронзовая медаль досталась одноклубнику и соотечественнику Бюхли Тео Босу, который был сильнее польского гонщика Матеуша Рудыка.

Голландским триумфом завершились и соревнования в мужском омниуме, где по итогам четырех видов программы первенствовал Ян Виллем ван Шип. После побед в скретче и гонке темпо 23-летний спортсмен возглавил общий зачет. Сохранил голландец лидерство и после третьего места в гонке с выбыванием, чтобы еще больше упрочить его в гонке по очкам. Ван Шип набрал в итоге 134 очка. Занявший второе место поляк Шимон Сайнок отстал на пять баллов. Замкнул тройку призеров представитель российской команды «Локосфинкс» Мамыр Сташ (110 очков).

Немецкий тандем Паулине Грабош и Эмма Хинце стал победителем в женском командном спринте. Эта пара в золотом финале была быстрее оппоненток из Литвы Мигле Марозайте и Симоны Крупецкайте. Бронза у корейских спортсменок Ким Вонйонг и Ли Хье-джин.

В активе Ли также серебряная медаль в женском кейрине, который выиграла бельгийская гонщица Ники Дегренделе. Украинка Любовь Басова поднялась на третью ступень пьедестала.

В женском мэдисоне не было равных итальянскому дуэту Летиция Патерностер – Мария Конфалоньери, который за 20 км дистанции набрал 29 очков. Голландки Кирстен Вильд и Ами Питерс с 26 баллами обосновались на второй позиции. Бронза у России: 25 очков набрали Мария Новолодская и Ольга Забелинская.

Заключительный вид программы Кубка мира мужской скретч завершился триумфом беларуса Евгения Королька перед домашней публикой. Серебро завоевал португалей Иво Оливейра, бронзу – украинец Виталий Гринив.